Fiche Technique du Film


Réalisateur: Lahcen Zinoun
Directrice de production: Rachida Saadi
1 Assistant Réa: Zakaria Atifi
1 assistanté Réa: Amina Saadi
Scripte: Hanane Ouarda
Dialogues et coatching: Mohamed Soukri
Directeur Photo: Sellami Lilia
1 Assistant Caméra: Adil Ayoub
2 Assistant Caméra: Othmane Mansouri
Retour Video: Yassine Najah
Making Off: Zine Othmane
Casting figuration: Hamid et Hucein
Asssitante Monteuse: Zakia Martin
Ingénieur du son: Najib Chlih
Assistant son: Yassine Bendou
Traduction du scenario en Anglais: Diane Hastings
Chef Electro: Brahim El Mazhri
Assistant Electro: Driss Jay
Electriciens: Mohsine Jmila
Chef Machino: Mounir Cherquy
Machino: Adil Cherquy
Machino: Mourad Cherquy
Décorateur: Youssef Chay
Accessoiriste: Abdelhadi Chay
Asssistant décorateur: Med el Ouazzani
Asssistant deco: Anass Lamghari
Costumière: Amal Benayad
Assitante costume: Wafaa Marhoui Tziri
Maquilleuse: Maria Jittou
Coiffeuse: Saadia Loutati
Assistante production: Najwa Hommani
Régisseur général: Youssef Zhar
Régisseur: Mohamed Goumri
Asssitant régisseur: Fourar Mohamed
Boy plateau: Saadi Fathallah
Chauffeurs camions: Mostafa Boussif, HananElkouchi, Rachid Jdira, Redouane
Montage image: Julien Foure
Asssistante monteuse: Zakia Martin
Montage son: Abdelhamid Ibnou Moutahar
Effets Speciaux: Mohamed Karat
Musique originale: Wolfgang FUNK
Studio enregistrement: MARRAKECH PROD
Traduction des sous-titrages en Anglais: Mohamed Amine Moumine
Assurance: ACECA
Labo post production: AUGUSTO COLOR
Machinerie électricité: CINETELEMA
Caméra: DREAM MAKER PRODUCTIONS
Troupe AIT BOUGAMAZ: Mohamed TAOUAALAT
Chorale Femmest: Aicha Laamoumi, Malika Haddoudi, Fatima Kharouache, Malika Zahd, Fatima Miaounass,Touda Laamoumi
Joueur de flûte et de Zamar: Lahcen AOURIL
Post production: AUGUSTUSCOLOR ROMA

Naim: Ismail ABOU ELKANATIR
Adjou / Mririda / Saadia / Hotesse / Kahina: Fatym LAYACHI
Yazid: Abdelkrim CHEDDATI
Ayur: Abdeltif CHAOUQI
Afaw: Hatim ABDELGHAFOUR
Tachibante: Fatima HARRANDI Raouiya
Préfet: Mohamed CHOUBI
Fille Tatoueuse: Jihane Kamal
Ferdaouss: Nadia Niazi
Farouk: Omar Siyed
Chanteuse ange: Meryem Sif
René Euloge: Paul SEBBAH
Médecin Légiste: Mustafa SLAOUI
Directeur Institut: Aziz LAALAJ
Enfant accompagne: Ayur Oualid
Cadreur: Othmane ZINE
Scripte: Najwa Hommani
Preneur de son: Anass Lamghari
Habilleuse: Saadia Loutati
Enfant rêve Ayur: Yousra EZZHAR
Fille Tachibante enfant: Asmae EL MOURABITE
Rabbin: Abdelghani BENIZA
Esclave: ESSAID Saadoune
Juifs: HEDDAD Abdelkrim, AMARI Karim
Mère Lalla Aicha, AMARI Khadija
Fille Atiqa, Sofia LAFLADI
Filles BORDEL: Amal BOUATMANE, ANOUIR Amina, Aicha MAHMAH, Noura FARHATE, Souad EL FALIH, Mouna TCHIB, Imane LEMRABET
MUSICIENS: Orchestre Haouzi, ZAIDI Ihssen
Soliste rbeb berbère: Abdellah
Violoncelliste: Oussama EL MODA
Musiciens BORDEL et radeau: Yahia DABATÉ, BRAHIM OUAALI (Chaabane), JAQRAOU Mohamed
Danseurs Aglagal: Troupe de Mr Abdellah BENOMAR d'AGLAGAL (12)
Filles Danseuses IMIN-TANOUTE: Moulid Asfar, Jamal Nedel Houssine, IhSSANE Joundi, Ahmed Ouajou, Brahim Kharrazen, Abdellah Benomar, Mohamed Ali Benbarek, Boukiro Abdellah, Barkou Alhousseine, Belaid Ait Hamar, Mohamed Ikharazen, Brahim Lhmam, Natak Haj lHassan
FIGU: Public Conférence,Saad CHRAIBI et son épouse, Mr et Mmr SAHER, Mr et Mmed BERRADA, Selma BARGACH, Jais, Michelle ZINOUN
Bibliothèque: Abderrahim FAKRI, Salah LAKHDAR, Ismail AIT AMAR, Soukaina ZOKHROUF, SAMIRA
Hommes - Jeunes hommes et filles - enfants - femmes terrasse: villages Aguergour et Ait Mizane